Как избежать беды

bezop vistОтдел Медиацентр поздравляет читателей библиотеки с началом учебного года! Весь сентябрь в отделе будет проходить акция, посвященная месячнику безопасности. Для ребят оформлена выставка, с возможностью поиграть и посмотреть представленные на ней издания.

Как избежать беды? Что нужно знать на дороге и оставаясь одному дома? Какие правила безопасности существуют для детей? Обо всем об этом можно будет узнать из следующих программ:

Азбука безопасности [Видеозапись]: мультсериал для всей семьи / СКА "Петербург". - М.: Новый диск, 2011. - 1 DVD (48 мин.). - (Смешарики).

Вместе со Смешариками вы познакомитесь с основами безопасности и научитесь разным премудростям, запомните важные и полезные правила поведения на дороге, в транспорте, на воде и многое другое.

Азбука безопасности на дороге [Видеозапись]: обучающая программа для детей от 3 до 7 лет / ТО " Маски"; сцен. С. Зарев. - М.: Правильное кино, 2009. - 1 DVD (60 мин.). - (Уроки тетушки Совы).

На этот раз мудрая Тетушка Сова и домовенок Непослуха расскажут и наглядно покажут, как надо вести себя в разных ситуациях на проезжей части или на тротуаре, объяснят, что такое зебра, откроют секреты таинственных дорожных знаков, познакомит со светофором и пешеходным переходом.

bezop urokМультипликационные уроки осторожности [Видеозапись]: обучающая программа для детей от 2 до 7 лет / ТО " Маски"; реж. С. Зарев. - М.: Правильное кино, 2006. - 1 DVD (65 мин.). - (Уроки тетушки Совы).

Вы хотите знать, как правильно себя вести в различных опасных ситуациях на улице, дома, в детском саду? Эта развлекательно-обучающий диск с мультфильмами в простой и доступной форме с помощью сказочных персонажей легко и быстро научит основам безопасности жизни и поможет избежать многих опасных ситуаций!

bezop smeshar1По дороге со Смешариками. Школа Смешариков [Электронный ресурс]: веселая игра о правилах дорожного движения для малышей / СКА "Петербург". - М.: Новый диск, 2006. - 1 CD-ROM. - (Смешарики).

Смешарики получили приглашение на съемки телепередачи. Но как добраться до студии? Ведь в городе так много дорог, машин и светофоров! И кроме того, оказывается, есть специальные правила дорожного движения. Смешарикам предстоит их изучить. Гуляя по городу с персонажами любимого мультсериала, ты узнаешь, что означают сигналы светофора, изучишь виды городского транспорта, дорожные знаки и правила перехода через улицу. Каждый урок сопровождается мини-игрой, в которой можно закрепить полученные знания и применить их на практике. В конце игры на телестудии, Смешариков и игроков ожидает шоу-викторина. Отвечая на вопросы по пройденному за время игры материалу, ты еще раз повторишь основные правила дорожного движения и получишь Сертификат знатока. Помимо разнообразных приключений и полезной информации, на диске найдутся обои для рабочего стола, веселая настольная игра и ее печатная версия и, конечно, новые серии мультиков о Смешариках!

bezop pddПравила дорожного движения для детей [Электронный ресурс]: детская обучающая игровая программа / ID Company . - М.: Новый диск, 2008. - 1 CD-ROM.

Этот диск расскажет о правилах дорожного движения в увлекательной и веселой форме. Здесь можно найти ответы на очень важные вопросы: как переходить дорогу, что показывает регулировщик, как нужно вести себя в транспорте и что делать, если ты потерялся. В игровом разделе вам предстоит закрепить на практике полученные знания: будет предложено найти выход из разнообразных дорожных ситуаций, изображенных на красочных картинках. Эта игра поможет тебе стать грамотным пешеходом!

bezop pddshkПравила дорожного движения для школьников [Электронный ресурс]: учебная программа для ребят от 12 лет / В. Ю. Мамаев. - М.: Акелла, 2008. - 1 CD-ROM.

Это программа расскажет, как правильно вести себя на дороге. В ней показано, как именно должен поступать пешеход в потенциально опасных ситуациях. Для изучения Правил Дорожного Движения  в программу встроен учебник с фотографиями. Пройдя весь курс целиком, можно сдать виртуальный экзамен на знание правил дорожного движения.

bezop horoso

Что такое хорошо и что такое плохо [Электронный ресурс]: правила поведения в сложных ситуациях / Nawar,2003. - М.: Новый диск, 2003. - 1 CD-ROM. - Тестирование по ОБЖ для начальной школы.

Стоит ли прятаться под деревом, если во время прогулки на улице началась гроза с молнией? Лезть ли самому спасать любимого котенка, если тот забрался на высокое дерево? Что ответить незнакомым людям, если они подходят на улице и предлагают пойти с ними? Ответить на эти вопросы поможет игра «Что такое хорошо и что такое плохо». С помощью этого познавательного диска вы научитесь распознавать опасные ситуации и разумно на них реагировать.