Фильм месяца. "Конёк-горбунок"

b9d64 f180«Конек-горбунок» – одна из самых известных русских литературных сказок. Она написана таким живым народным языком, что зачастую даже не воспринимается как авторская. Создана она больше 150 лет назад, но не теряет актуальности и по-прежнему остается любимой сказкой миллионов детей.

Легендарную сказку, вошедшую в золотой фонд русской литературы, написал 19-летний юноша. Приехавший из сибирской глубинки студент питерского университета Петр Ершов задумывал произведение для взрослых, а полюбилось оно прежде всего детям.

Впервые эпизоды сказки «Конек-Горбунок» напечатали в журнале «Библиотека для чтения» в 1834 году. Отдельным изданием произведение вышло в 1834 году, но цензура его не пожалела, вырезав значительные куски, касающиеся жадности урядников и глупости жестокого царя.

2257377 detailСпустя десятилетие живую остроумную сказку про крошечного конька и вовсе запретили, 13 лет она находилась в забвении. Затем Ершов отредактировал главы, вернул вычеркнутые цензурой куски, и только в 1856 году она была издана полностью. Книга продолжила славный путь к читателям, с конца 19 века прочно обосновавшись в детских библиотеках, получив заслуженное признание читателей.

Есть писатели и поэты, имена которых связаны для читателей с одним произведением. В эту единственную книгу они вложили весь свой талант. К числу таких писателей относится и автор замечательной русской сказки «Конек-Горбунок» — Петр Павлович Ершов (1815—1869). Ершов — автор многих произведений, но они забыты, а «Конек-Горбунок» вот уже более ста лет продолжает жить, увлекая не одно поколение читателей.

Почти всю свою жизнь Ершов прожил в Сибири. В 17 лет он поступил в Петербургский университет, а через два года написал свою знаменитую сказку. Вскоре она была опубликована. Имя молодого поэта узнала вся Россия.

2599228Успех «Конька-Горбунка» ввел Ершова в литературную среду. Он познакомился с Жуковским и Пушкиным, которые тепло отозвались о произведении.

Существует литературное предание, будто первые четыре стиха в сказке написаны Пушкиным. И хотя это не подтверждено, известно, что Пушкин что-то выправил и эти исправления были затем внесены в последующие издания.

Возвратившись в Тобольск, Ершов становится преподавателем гимназии, продолжает писать стихотворения и прозу, но для литературной России он так и остался лишь автором «Конька-Горбунка».

В «Коньке-Горбунке» Ершов сумел передать колорит русской народной речи. В сказке торжествует добро и справедливость, авторские симпатии на стороне любимого народного героя — Иванушки.

a ignore q 80 w 1000 c limit 2В советское время сказка обрела вторую жизнь. В наши дни «Коньком-Горбунком» восхищаются и взрослые и особенно дети, которым она неизменно доставляет большую радость. По мотивам сказки Ершова созданы детские спектакли, кинофильмы, балеты.