Волшебная сказка Джеймса Барри «Питер Пэн»

452264В центре Лондона, в Кенсингтонском саду, стоит памятник мальчику с дудочкой а руках. Этот мальчик — Питер Пэн, герой сказочной повести английского писатели Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн и Венди». Сказка эта была написана в 1911 году и сразу стала одной из самых любимых детских книг в Англии, Соединенных Штатах Америки и других странах, где говорят на английском языке. Она была переведена на многие языки и до сих пор переиздается в разных странах и остается одной из любимых историй детей и взрослых.

О чем же эта история? В одной далекой сказочной стране Неверленд живет всегда улыбающийся, постоянно ищущий приключений мальчик по имени Питер Пэн. Он умеет летать и никогда не становится взрослым. Храбрый Питер постоянно попадает в различные веселые и опасные истории, сражается с пиратами, спасает прекрасную принцессу от коварной колдуньи…

Однажды Питер появляется в детской спальне — Джона, Майкла и их старшей сестры Венди. Проникаясь к ним доверием, он приглашает ребят в удивительную страну, где дети не становятся взрослыми. Они соглашаются. Их не страшат опасности, они живут интересной жизнью, но однажды Венди в рассказе упоминает дом. И все ребята понимают, что тоскуют по родителям. Кто останется в Нетландии, узнайте из истории про любовь, дружбу, храбрость и семейные ценности.

Еще при жизни автора в Англии возникла театральная традиция - каждый год на Рождество в театрах детям показывают спектакли о Питере Пэне. Традиция эта жива и по сей день, распространившись на Соединенные Штаты и некоторые другие англоязычные страны. «Питер Пэн» не раз появлялся и на экранах кино и телевидения. Одна экранизация была сделана самим Уолтом Диснеем. Ну а повесть о Питере Пэне почти сразу же после выхода в свет перешагнула заданные ей возрастные рамки, войдя в «большую» литературу. Видно, очень много своего, глубоко личного и потаенного, вложил в эту книгу автор, сохранив в то же время в душе тот нерастворимый «кристалл детства». Вот почему, хотя Барри и был автором многих произведений, в историю литературы он вошел как автор одной книги - «Питера Пэна».