Денискины рассказы Виктора Драгунского

Дорогие наши читатели! Мы продолжаем знакомить вас с лучшими детскими приключенческими фильмами.

Денискины рассказы обложка фильма

Цикл «Денискины рассказы» Виктора Драгунского стал классикой советской детской литературы; по нему снимали фильмы, ставили спектакли и мюзиклы. В 2012 году сборник вошел в список «100 книг для школьников», которые нужно прочитать каждому.

По сборнику «Денискины рассказы» было снято одиннадцать фильмов, но вышедшая на телеэкраны в 1970 году картина сегодня считается классикой детского кинематографа. Смотреть фильм. Дениска и Мишка — лучшие друзья. Они учатся в одной школе и всегда возвращаются домой вместе одной и той же дорогой. Однажды мальчики замечают на привычной для них улице необычного вида гражданина. Наблюдение за старичком оборачивается увлекательным приключением. Ведь из любого обыденного дня Дениска и Мишка умудряются устроить настоящий карнавал. В фильме четыре коротких истории о приключениях мальчика Дениса: "Школьный праздник", "Здоровая мысль", "Шляпа Гроссмейстера", и, наконец, "Двадцать лет под кроватью".

Вспоминаем фразы Дениски Кораблева, которые уже более полувека покоряют читателей жизнелюбием и непосредственностью. «И я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости»

По «Денискиным рассказам» поставлен спектакль в Российском государственном академическом молодежном театре, инсценировка Ксении Драгунской. Смотрите на сайте Культура.РФ (6+).

Где это виданоГИКНа киностудии «Ленфильм» в 1973 году был снят короткометражный телевизионный цветной фильм режиссёра Валентина Горлова «Где это видано, где это слыхано», завоевавший Приз за лучшую кинокомедию на X ВГИКковском фестивале короткометражных фильмов (1974).

В 1979 году вышел в свет двухсерийный детский телефильм «Удивительные приключения Дениса Кораблёва». Сценарий к картине написал сын писателя Виктора драгунского — Денис, он был прототипом героя произведений своего отца. Кинофильм получил много положительных отзывов. Зрителям нравится и режиссура, и актерская работа, и потрясающее музыкальное сопровождение с большим количеством полюбившихся песен Владимира Шаинского.

«По секрету всему свету» —двухсерийная лента, по мотивам «Денискиных рассказов» снята на киностудии «Беларусьфильм» в 1976 году. По 14 рассказам, создано четыре эпизода, или секрета. Жизнь героя полна приключений и бытовых событий. «Тайное всегда становится явным», - считает Виктор Драгунский. Сценарий адаптировал для кино сын этого писателя — Денис Драгунский.

книгаМожно послушать аудиорассказы Виктора Драгунского «Денискины рассказы»: весь сборник в исполнении Олега Мартьянова, читать и слушать на сайте «Мишкины книжки», все рассказы в исполнении разных артистов.

Можно почитать книги самому: Сборник «Денискины рассказы». Читать, слушать, скачать рассказы.

Обзор подготовлен Т. А. Узинцевой