Фильм месяца: «Пеппи Длинныйчулок»

001

Первую повесть из цикла историй о Пеппи Длинныйчулок «Пеппи поселяется на вилле «Курица» шведская писательница Астрид Линдгрен выпустила в 1945 году. Впервые Пеппи появилась, когда семилетняя дочь Астрид Линдгрен Карин болела воспалением легких, и Астрид рассказывала ей сказки на ночь. Однажды вечером Карин попросила рассказать о Пеппи Длинныйчулок и в тот момент придумала одного из самых известных детских книжных героев.

Книга имела огромный успех, была переведена на множество языков. Всего о Пеппи Длинныйчулок вышло три книги плюс два отдельных рассказа. В оригинале на шведском имя девочки звучит как Пиппи (Pippi Långstrump), однако при переводе на русский переводчица Лилианна Лунгина решила, что "Пиппи" будет вызывать нежелательные ассоциации у читателя, и изменила имя героини на Пеппи. Самой известной Пеппи стала девочка Ингер Нильсон, которая сыграла эту рыжую непослушную бунтарку в шведском сериале 1969 года (сейчас Ингер уже 56 лет).

004Полюбили озорницу Пеппи и в России. Её первая экранизация появилась в Швеции в 1949 году. Советский режиссёр Маргарита Микаэлян, дала Пеппи экранную жизнь в 1984 году. В фильме «Пеппи длинныйчулок» снимались известные советские актеры, но, конечно, главной звездой картины стала школьница Света Ступак, сыгравшая Пеппи. Она превосходно справилась с этой непростой ролью.

«Пеппи Длинныйчулок» - фильм-мюзикл, здесь много чудесных песен, написанных композитором Владимиром Дашкевичем.

Пеппи Длинныйчулок научила целые поколения детей не бояться приключений, верить в себя и не сдерживать свои фантазии. Это настоящая девочка-бунтарь, и с самого момента, когда была опубликована первая книга (а это было аж в 1945 году), Пеппи переносит детей в свой собственный мир, полный возможных волшебных приключений и мирным разрешением любых сложностей.

003С Пеппи всегда весело, потому что она привносит свое собственное понятие о том, как именно должны вести себя девочки. Она ходит на рынок в огромной шляпе, одетая в вечернее платье и при макияже. И в то же время в обычные дни она всегда одета одинаково - старое платье из лоскутков, сапоги "на вырост", чулки разного цвета и, конечно, волосы, заплетенные в косички.

При всей своей детской непосредственности, Пеппи вынуждена выполнять массу взрослых обязанностей, и она неплохо справляется с ними. Девочка моет пол, печёт оладьи и лепёшки, готовит яичницу, умудряется регулярно угощать своих друзей, заботится о лошади, в общем, несёт вполне себе взрослую ответственность.

Астрид Линдгрен показывает нам вовсе не бездумную хулиганку. Да, Пеппи ребёнок и большая фантазёрка, но она многое умеет и много знает, впрочем, далеко не всегда показывает это…

Книга о самой сильной девочке в мире, появившаяся в 1945 году, произвела настоящую революцию в детской литературе. Сейчас истории о 005Пеппи изданы на 77 языках проданы тиражом более 65 миллионов экземпляров.