Фильм месяца. Январь (2021). Щелкунчик

Одна из самых известных новогодних историй – «Щелкунчик и Мышиный король» - вышла в свет в декабре 1816 года. За два столетия легендарное произведение Эрнста Теодора Амадея Гофмана превратилось в кино, мультфильм, балет и даже оперу. Сказка Гофмана множество раз переиздавалась как за рубежом, так и в нашей стране. Она по-прежнему любима читателями и зрителями.

Так часто и случается со сказками, написанными не для абстрактных детей, а для живых, знакомых автору. Так было со сказками Туве Янссон и Астрид Линдгрен, «Алисой» Кэрролла, «Гарри Поттером» Дж. Ролинг и многими другими. «Щелкунчик» не исключение — Гофман сочинил свою сказку для детей друга, Юлиуса Хитцига. Имена первых слушателей, Мари и Фрица стали именами главных героев, а в добром крестном Дроссельмейере многие комментаторы видят автора.

Одна из самых известных переработок сказки — балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Музыка П. И. Чайковского, волшебная, таинственная и чарующая, идеально «легла» на текст Гофмана.

В 1973 году Борис Степанцев, режиссер «Союзмультфильм», снял мультфильм-фантазию по мотивам сказки и балета. Этот фильм по праву считают одним из лучших советских анимационных фильмов. Для работы над ним были приглашены 15 лучших художников-мультипликаторов СССР! Мультфильм получил несколько высших кинематографических наград.

Кроме музыкальной композиции из балета «Щелкунчик», в нем использована музыка из «Лебединого озера» и тема колдуньи из сказки «Спящая красавица». Классическая музыка звучит ненавязчиво и очень естественно сопровождает героев в их приключениях. И суровых испытаниях!

{source} Печать Электронная почта Добавить комментарий Имя (обязательное) E-Mail (обязательное) Подписаться на уведомления о новых комментариях Обновить Отправить Отменить JComments Сегодня {source} среда 24 апреля 2024 г.

Международный день солидарности молодежи. Отмечается с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи