Аудиобиблиотечка юного атомщика

В марте 2021 года в Озерской городской библиотеке отпраздновали радостное событие — подготовленный специалистами библиотеки проект «Академия юного атомщика» победил в конкурсе социально-значимых проектов ПО «Маяк».

В плане проекта предусмотрена обширная программа информационно-просветительских онлайн и офлайн-мероприятий, направленных на формирование позитивного отношения и доверия к атомной энергетике и ядерным технологиям.

В рамках проекта «Академия юного атомщика», мы начинаем цикл онлайн-чтений, посвященных истории нашего города. С марта по ноябрь, два раза в месяц мы будем знакомить всех желающих с отрывками из книг и статей из фонда Детской библиотеки, посвященных замечательным людям и знаменательным событиям Озерска.
Слушайте выпуски онлайн-чтений на нашем сайте и в группе ВК.

Выпуск 11

Вторая часть рассказа об истории Озерска.

Выпуск 10

В 10-м выпуске Аудиобиблиотечки юного атомщика Ирина Елисеева и Елена Кулешова рассказывают об истории Озерска.

Выпуск 9

Герой нового выпуска #АудиобиблиотечкаЮногоАтомщика - Борис Васильевич Брохович.

Выпуск 8

Выпуск 7

В очередном выпуске "Аудиобиблиотечки юного атомщика вспоминаем Бориса Глебовича Музрукова и читаем статьи о нем из фонда Читального зала Детской библиотеки.

Выпуск 6

Шестой выпуск аудиобиблиотечки посвящен Игорю Васильевичу Курчатову.

Выпуск 5

В пятом выпуске "Библиотечки юного атомщика" читаем книгу Николая Степановича Бурдакова:

Бурдаков, Николай Степанович (1928). Записки ветерана-атомщика : мемуары / Н. С. Бурдаков. - Озерск : РЦ ВРБ, 2009. - 256 с.

Выпуск 4

В четвертом выпуске "Аудиобиблиотечки юного атомщика" библиотекари Ирина Елисеевап и Елена Кулешова рассказывают о книге "Плутоний в девичьих руках", посвященной становлению химико-металлургического завода ПО "Маяк" и людям, его создававших.

Сохина, Лия Павловна. Плутоний в девичьих руках : Документальная повесть о работе химико-металлургического плутониевого цеха в период его становления (1949-1950гг.) / Л. П. Сохина, Я. П. Колотинский, Г. В. Халтурин; предисловие А. К. Гуськовой. - Екатеринбург : Литур, 2003. - 160 с. : фото

Выпуск 3

В третьем выпуске читаем отрывки из книги Валентина Черникова "Особое поколение" о людях "сороковки".

Черников, Валентин Григорьевич.Особое поколение : Литературные портреты работников производственного объединения "Маяк".  Т. 1 / В. Г. Черников. - Челябинск : Челябинский дом печати, 2003. - 328 с. : фото.

Литературные портреты работников производственного объединения "Маяк" (Челябинская область, город Озерск) - ученых, инженеров, руководителей и рабочих, отдавших свои жизни становлению атомной промышленности. Кто они, эти люди? Как они работали? Какими отличались деловыми и чисто человеческими качествами? Вот об этом и пойдет речь в книге, автор которой профессиональный журналист Валентин Черников.

Выпуск 2

Во втором выпуске Библиотечки юного атомщика рассказываем о книге Бориса Васильевича Броховича, посвященной Николаю Анатольевичу Семенову, легендарному директору ПО "Маяк", именем которого названа одна из самых красивых улиц Озерска.

Отметим, что книга выпущена нашими добрыми друзьями Типография ПО "МАЯК", что вдвойне приятно!

Брохович Б. В.. Семенов Николай Анатольевич. Государственный директор. Воспоминания о соратнике : биография отдельного лица / Б. В. Брохович. - Озерск : ФГУП "ПО "Маяк", 2017. - 42 с. : фот.

Выпуск 1

В 1998 году в Детской библиотеке вышла книжка «Город моего детства». В ней собраны работы читателей Детской библиотеки и юных журналистов, участников юнкоровской студии «Опус» под руководством Галины Чернецкой. Авторы очерков, заметок и интервью, собранных в сборнике, уже давно выросли, и, возможно сами обзавелись детьми...
В первом выпуске библиотекари Детской библиотеки Ирина Елисеева и Елена Кулешова читают отрывки из детских работ, составивших сборник «Город моего детства».

Среди героев этой маленькой книжки: Игорь Васильевич Курчатов, Лия Павловна Сохина, Отто Фридрихович Горст и другие. Не все герои книги - известные личности. Но все они внесли свой вклад в историю атомной отрасли и нашего города.

#АкадемияЮногоАтомщика #БиблиотечкаЮногоАтомщика #Нашипроекты