Мультфильм месяца «Дюймовочка»

В этом году исполняется 185 лет одной из самых известных сказок Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка». Эту волшебную историю о крохотной девочке знают и любят все. Это авторская сказка Андерсена. По сказке сняты десятки мультфильмов и фильмов.

В 1846 году эту сказку перевели на английский, а затем и на другие европейские языки. И в каждой стране главную героиню называли по-разному. Например, на родине, в Дании, ее величали Томмелисе, что в переводе означает «Лисе размером с дюйм», в Англии и во Франции – Тамбелина и Пуселина (в переводе – большой палец на руке), а в Чехии просто – Маленка.

Многие фразы из мультфильма стали крылатыми: «Ну, вот, поспали, можно и поесть», «У нее нет усиков! У нее даже есть ТАЛИЯ!», «Слепой, богатый! Сокровище, а не муж!». Сказка о Дюймовочке и сегодня остается одной из самых любимых у детей и взрослых по всему миру.