Мультфильм месяца: Умка

Быть добрым хорошо и радостно
Ю. Я. Яковлев

bTZ9mEMpTHwСовсем скоро, 26 июня, исполнится 100 лет со дня рождения Юрия Яковлевича Яковлева (настоящая фамилия – Ховкин) – замечательного детского писателя, сценариста, автора многих сюжетов детского киножурнала «Ералаш», сценариев к мультфильмам и детским фильмам.

О писателе на сайте «Кино-Театр»

Спят твои соседи – белые медведи,
спи скорей и ты, малыш….

Кому не знакомы эти строчки из трогательной «Колыбельной Медведицы»?

Эта песенка была написана специально для советского мультфильма про маленького и любопытного белого медвежонка по имени Умка. Автором её текста стал писатель Юрий Яковлев, а музыку сочинил Евгений Крылатов. В 1969 году на экраны нашей страны вышел мультфильм «Умка», снятый режиссерами Владимиром Пекарем и Владимиром Поповым.

В этом же году издательство «Детская литература» выпустило книгу Юрия Яковлева «Умка» с иллюстрациями художника Георгия Никольского.

Уже на следующий 1970 год на экраны выходит вторая часть мультфильма под названием «Умка ищет друга». В 2019 году вышел третий мультфильм - завершение трилогии о приключениях полярного медвежонка «Умка на ёлке».

Снятый в советское время, мультик про маленького белого медвежонка не перестает радовать своих зрителей на протяжении вот уже более полувека и будет интересен и современным детям.