Читай новое в интернете!

Где читать самые новые книги? Конечно, в интернете!

Если вы считаете, что «все писатели уже все написали и умерли» — вы совершенно не правы! Убедиться в этом можно на сайте Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей юношества «Книгуру». Здесь выставляются тексты авторов, вошедших в «короткий лист» премии, из которого выбираются победители.

Со временем издатели выпустят книгу на бумаге, она попадет в книжные магазины и библиотеки. Не хотите ждать? Читайте сейчас!

К тому же, на сайте конкурса можно оставить отзыв под понравившимся произведением, и на него ответит автор.

10+

Победителем сезона 2015 года стала Нина Дашевская с книгой «Я не тормоз». Это история школьника с необычным именем Игнат. Игнат совершенно не может ждать. Он все делает быстро — думает, передвигается, решает задачки. Любимый транспорт — ролики или самокат, потому что так быстрее.

Из отзывов читателей на книгу Нины Дашевской «Я не тормоз»:

Мне очень понравилась эта книга, так как у меня с главным героем много общего. Иногда у меня как у него в голове царит хаос , тогда мне хочется вскочить и долго, долго бежать.

Живая книга, вечное движение, поток… Мысли, мысли… То светлые и  стремительные, то отстраненные и задумчивые.

КККККККККККККККККККККРРРРРРРРРРРРРРРРРУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУТТТТТТТТТТТТТТТООООООООООООО!!!!!!!!!   советую всем!!!!!

Второе место в шестом сезоне премии жюри присудило книге Анастасии Строкиной «Кит плывет на север». Эта книга – «попытка создать алеутский фольклор. Российских алеутов осталось совсем мало, и своего фольклора у них нет. Вдохновившись диковинными алеутскими словами, автор придумал героев и сочинил сказки, иногда напоминающие «фэнтези», иногда — настоящие притчи». На сайте книгу А. Строкиной сравнивают с книга Толкиена: «Конечно, книга Анастасии Строкиной не столь внушительна, как трилогия Толкина, но очень притягательная. Возможно, когда-нибудь из нее тоже родится новый эпос».

Из отзывов читателей на книгу Анастасии Строкиной «Кит плывет на север»:

«Кит плывет на север» — одно из самых моих любимых произведений. И что интересно, когда я читала его в прошлом году на Крапивинскую премию, я читала его с экрана компьютера, и то мне оно очень понравилось. А когда мама купила книгу, то я просто обнимала это чудо! И уже 4 раза перечитала. Мне очень понравилась в книге мысль, что трудно понять какой ученик, пока он учится. Ведь звезды пока не загорятся не видно, яркие они или нет?

Мне очень понравилось Интересное произведение про ожидание, дружбу, думание про будущее и прошлое, про проблемы наше и других, про различия и похожесть. Некоторые фразы очень забавные доп. «Сельдяной король мне на шею!» Советую прочитать

А я безумно люблю книжки про путешествия и про северные края. Мне сразу стало любопытно, существует ли все это в самом деле. Очень красивая и добрая сказка, вот бы кто-нибудь снял по ней мультфильм!!!!!!!!!

Третьим победителем стал Станислав Востоков с книгой «Криволапыч». Станислав Востоков работал в разных зоопарках мира, он был сотрудником Московского зоопарка (об этом есть в его книгах), работал в Международном обучающем центре сохранения природы на острове Джерси (и написал об этом книжку «Остров, одетый в джерси»), в реабилитационном центре для гиббонов, спасенных от браконьеров, в Камбодже... Криволапыч который пытается найти рай для енотовидных собак, а находит друга.

Из отзывов читателей на книгу Станислава Востокова «Криволапыч»:

Очень интересная книжка, классный сюжет. Здорово, что животные и люди, которые близки им, в этой истории могут общаться друг с другом хотя бы при помощи компьютера.

Мне очень понравилась книга, пёс из семейства енотовидных, Криволапыч отправился отправился путешествовать и попал в Финляндию — страну где нашёл себе верного друга и познал себя. Расстование было грусным ,ведь прощаться всегда трудно.Но ведь они с Вегасом  навернеякаещё не раз встретятся!

Мне кажется, что книга будет интересна и ребятам старше 10 лет, потому что мне 13 лет, и я её с интересом прочитала.

В авторской сказке Станислав Востоков показал, что сбывшаяся мечта может стоить жизни. Криволапыч достиг Рая енотовидных и даже познал, то, как енотовидные были изгнаны из рая. Читателю предлагается лишний раз убедиться в том, что где родился, там и пригодился. Может быть, где-то и есть рай, а дома лучше, чем в раю.

Знаете, как выбирают победителей «Книгуру»? За них голосуют сами читатели. То есть, победителями становятся те книги, которые понравились таким же ребятам, как вы. В 2015 году в голосовании приняли участие более 8 000 школьников в возрасте от 10 до 16 лет. Вы можете стать одним из них в седьмом сезоне премии.

А пока — читаем новое! В коротком списке «Книгуру» есть и другие произведения, которые стоит прочитать.