Детская библиотека в гостях у Детского Дома

В весенние каникулы при поддержке Медиацентра Центральной городской детской библиотеки состоялся кинопраздник для ребят Детского Дома, посвященный творчеству Александра Роу. 110-летний юбилей со Дня рождения известного российского киносказочника отмечался 8 марта этого года.

В своих фильмах А. Роу учил детей доброте и смелости, щедрости и скромности. Он восхищался красотой русской природы, верил, что его Родина – самая прекрасная, его народ – самый умный, отзывчивый, сильный.

На просьбу назвать любимую киносказку Роу все опрошенные ребята ответили одинаково: «Морозко». Было решено на празднике разыграть самые яркие моменты из фильма. Это оказались сцены про Марфушеньку-Душеньку и Деда Мороза, Бабу-Ягу и разбойников. Не обошли вниманием и другие сказки Александра Роу. Из фильма «Огонь, вода и медные трубы» ребята репетировали отрывок, как утопленник-Вася морскому царю книгу читает и буквам учит. Из фильма «Варвара-краса, длинная коса» – про сватовство «упитанного, да невоспитанного» жениха.

В ходе подготовки к празднику каждая группа юных актеров почувствовала всю сложность кинопроизводства. Актеры учили роли, гримеры готовили эскизы образа, костюмеры гладили платья, а режиссеры – требовали, чтобы их слушались.

Подготовка к празднику длилась почти два месяца. Надо было пересмотреть фильмы Александра Роу. Выбрать отрывок для экранизации. Узнать о жизни и творчестве великого киносказочника. Готовились сценарии для актеров, украшался зал, придумывались викторины и конкурсы.

Затраченные усилия оправдали себя. Кинопраздник получился ярким и запоминающимся. Чтобы хорошее настроение стало еще лучше участники и зрители получили вкусные призы для чаепития.

Кто-то сказал, что у сказки огромная сила инерции. Кончается сказка, а ты все продолжаешь плыть в ее волнах, не желая или не в силах расстаться с ее волшебством. Главное волшебство происходит в душе ребенка. Там появляются ростки доброты, бескорыстия, справедливости, смелости.

Большое благо для человека, если у него было счастливое детство. А оно не возможно без прекрасного мира книг, кино, фантазий. Сказку ничто не может заменить.

Новых сказок Роу уже не будет. Но многие поколения детей будут с радостью смотреть его фильмы. Сказка, которая уходит корнями в народную мудрость – вечна. Вечны и киносказки Александра Роу.

Фотографии в альбоме «Кинопраздник по сказкам А. Роу в Детском Доме», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках

Л. П. Казначеева, библиограф Медиацентра
Центральной городской детской библиотеки