Южный Урал. Путешествия через тысячелетия

south uralЮжный Урал. Путешествие через тысячелетия : фотоальбом / сост., ред. Т. М. Гончарова. - Челябинск : Крокус, 2009. - 138 с. : фото.

Над созданием этого превосходного фотоальбома работал большой авторский коллектив ученых, краеведов, фотохудожников.

По содержанию материал сгруппирован в два раздела: история Южного Урала и природа Южного Урала. Во вступлении кандидат исторических наук Г. Х. Самигулов пишет: «Южный Урал хранит свидетельства истории древней и не очень. Стоянки эпохи камня, мегалитические постройки острова Веры, городища эпохи бронзы в степи, курганы кочевников, первые слободы и заводы… Памятники природные и исторические, рассказы о которых вы прочтете и которые увидите, лишь часть того богатства, которое нам досталось. Мы бы хотели, чтобы читатель смог себе представить хотя бы некоторые образы из неохватной мозаики под названием Южный Урал».

Сведения о крае небольшие по объему, но ёмкие по содержанию. А ещё вы сможете все это увидеть воочию, благодаря иллюстрациям известного уральского художника А. В. Разбойникова, великолепным фотографиям современным и старинным из фондов областного краеведческого музея: наскальные рисунки древнего человека, святыни наших предков, памятники материальной культуры сарматов, гуннов и тюрков и многое-многое другое.

За неимоверное богатство кладовых Урал называли и «Русской Бразилиею» и «Русской Калифорнией». Побывавший на Урале В. И. Даль писал: «Южный Урал красуется природой, какой нет более нигде в России». И это действительно так. Объектив фотоаппарата запечатлел величественные хребты Таганая, дивные пейзажи «Уральской Швейцарии» - Зюраткуля, неповторимые чарующие природные ландшафты края. Эти красоты не оставляют нас равнодушным созерцателем. Сердце переполняется гордостью за свою малую родину.

Альбом «Южный Урал. Путешествие через тысячелетия» находится в читальном зале детской городской библиотеки.

Я рекомендую его для прочтения и школьникам и взрослым.

Примечательная особенность издания – тексты даны на двух языках: русском и английском.

Библиограф-краевед ИБО Т. И. Шевченко