Жемчужины природы — заповедники

ChZ Zap00В рамках городской игры «Уральская кладовая» для третьеклассников в Читальном зале действует выставка «Жемчужины природы - заповедники»

Природа не храм, а мастерская,
и человек в ней работник…
И. Тургенев

ChZ Zap01Что такое заповедник?

В наши дни люди во всем мире заботятся о природе. Они охраняют места обитания животных и растений, которым угрожает опасность. Заповедник – это образец дикой нетронутой природы. На его территории запрещена любая деятельность человека, ловля рыбы, вырубка леса… Там даже нельзя погулять без специального разрешения!

Заповедные места России

Российские заповедники почти не имеют аналогов в мире. В нашей стране насчитывается более 100 государственных заповедников. Они разбросаны от полярных пустынь до субтропиков. Это не просто охраняемые территории, но также и научные учреждения. Недаром заповедники называют ещё «природными лабораториями». В мае 1916 года в нашей стране был основан первый государственный заповедник – Баргузинский. Именно тогда возникла идея оградить природные участки «от всякого вмешательства человека».

ChZ Zap0495 лет Ильменскому заповеднику

В мае 1920 года был основан единственный минералогический заповедник в нашей стране – Ильменский.
Когда-то в непроходимой тайге, куда в поисках железа и меди пришел человек, были найдены слюда, топаз, аквамарин…и еще 268 минералов. Это замечательный по своей красоте и уникальный по разнообразию минералов уголок природы.

ChZ Zap02Под зоркой охраной

Издавна людям казалось, что животных и растений на Земле несчитано, и они никогда не переведутся. Животных убивают, леса вырубают, травы и цветы вытаптывают. В результате  такого варварского отношения к природе многие виды животных и растений исчезли, а другие исчезают. Чтобы трагедии не произошло, и была основана Красная книга. Все виды животных и растений, занесенных в Красную книгу, находятся под особой охраной.

Почетные жители

Заповедники часто служат последними пристанищами для исчезающих видов животных и растений, которые занесены в Красную книгу. Только благодаря им удалось сберечь таких редких зверей, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, пятнистый олень, зубр, белая цапля, фламинго, китайский окунь и еще многих-многих других.