«Всегда буду благодарна»: в память о Тамаре Григорьевне Кореньковой

oPuPQ2Rv7V8Как я попала в детскую библиотеку – это отдельная песня. Я училась на общей специализации, проходила практику в профсоюзной библиотеке ЧТЗ, в библиотеке имени Пушкина и в филиале на Северо-Западе. Всегда со взрослыми читателями. А Тамара Григорьевна была директором детской библиотеки – моей любимой библиотеки, где я выросла и куда даже не мечтала распределиться.

Это теперь ясно, какие прочные связи поддерживала Коренькова с институтом, готовившим кадры для библиотек. И, не упираясь в специализацию, приглядывалась к человеку. Может он состояться в работе с детьми? И если да, она делала всё, чтобы этот человек пришёл в штат.

Так что совершенно неожиданно она позвонила и пригласила меня на летнюю практику между 3-им и 4-ым курсами в детскую библиотеку. Попробовать – а вдруг понравится?

И через год, когда нам предстояло распределение, и я выбирала между аспирантурой и Кыштымской библиотекой, потому что мест во взрослой городской библиотеке не было, вдруг объявили, что на Чубарову Татьяну Витальевну поступил запрос от директора Детской городской библиотеки Озёрска. Место работы – абонемент для подростков, 5-9 классы.

U6fUluDvj2EА надо вам сказать, что детская библиотека Озёрска была особенной. И в трудные 90-ые, когда библиотеки нищали и закрывались одна за другой, даже большие и, казалось, прочно стоящие на ногах, вроде той же библиотеки ЧТЗ – Тамара Григорьевна провела нашу ЦГДБ как корабль сквозь адский шторм. Целой, невредимой и даже ставшей ещё сильнее.

Достаточно сказать, что я помню только один раз, когда нам задержали зарплату. Один-единственный раз – перед дефолтом 1998 года! За Кореньковой мы были как за каменной стеной. Как она этого добивалась? С кем разговаривала, как находила способы убеждения власть предержащих? Но мы выстояли и сохранили свою целостность. Центральная детская библиотека, как ядро, и наши филиалы – школьные библиотеки и библиотека семейного чтения. Так что это был даже не кораблик, а целый флот.

Из нестабильных девяностых мы вышли с новым интернет-классом – потому что директор Коренькова была открыта всем новым веяниям и действовала с потрясающей решительностью и смелостью.

Когда закрылась библиотека ГОРОНО, она пригрела её фонд и дала зелёный свет людям, готовым работать с учителями и воспитателями. В результате новый сектор, а затем отдел педагогической литературы стал гордостью детской библиотеки и принимал неиссякающий поток руководителей детского чтения.

Как Коренькова работала с сотрудниками? А вот как. Библиотека – это семья. Её любимой традицией были почти домашние посиделки на 8 Марта и Новый год, когда все отделы приходили со смешными номерами и с домашними пирогами.

Она была проницательна и видела в каждом человеке его потенциал. И у неё хватало мудрости и терпения, и какого-то удивительного для человека на такой должности великодушия не обращать внимания на тени в людях – наши слабости, капризы, амбиции, ошибки. Она всегда смотрела на наш свет. И давала человеку возможность раскрыть именно его лучшие стороны. Даже если это означало должностные перестановки. Ну, я уже написала, что Тамара Григорьевна была решительным человеком.

x9hYKZCZWb4Скажу о себе. Уже на третий год работы на абонементе я его возглавила. И честно везла эту ношу, когда дети валили валом – по 120-150 человек в день только на нашем абонементе. А у нас в эти времена вечно не хватало работников. Прыгали по фонду, как белки! Было трудно. И у меня совершенно не оставалось времени на то, чтобы проявлять свою креативную сторону, сочинительство и рисование. Знаете, что сделала Тамара Григорьевна? Она предложила мне расстаться с заведованием и переключиться на креатив. Без финансовых потерь. «Найдётся кому заполнять бумажки, – сказала она, – это не твоё. Придумывай, твори с полной свободой, приноси любые идеи».

И у нас собрался новый коллектив из четырёх ровесниц, и мы так зажгли к концу 90-ых, что любо вспоминать до сих пор. В начале нулевых мы делились своим опытом с библиотекарями из других городов, рассказывали про наши инновационные выставки и про интересные прихваты в работе с подростками. А в других отделах рассказывали, как они работают с малышами и с учителями и родителями. Потому что какие бы тяжёлые времена ни переживала библиотека, мы регулярно устраивали методические конференции для коллег.

И всюду в центре событий была наша директор. На конференции и на мероприятии, на городской игре и на субботнике. Она жила библиотекой и требовала от нас преданности профессии и самоотверженного служения детям.

Затем она ушла на пенсию, но постоянно приходила к нам и по-прежнему жила нашими новостями и событиями.

Затем явились «эффективные менеджеры» и разрушили дело всей её жизни. Постепенно, не сразу. Сначала отвалились наши школьные филиалы, и наш флотик рассыпался. Затем нас оптимизировали, лишили имени и влили во взрослую библиотеку. Мы боролись за свою историю и статус, мы хотели остаться драгоценной камеей ручной работы, какой Коренькова сделала нас за 37 лет своего служения на посту директора. Не сбылось.
И всего через несколько месяцев Тамары Григорьевны не стало.

ZXK7nA tYDQНо остались мы, кого она учила работать, в кого она верила. И всегда есть дети, за душу которых мы несём ответственность. Наступают и проходят трудные времена, а дети остаются, и мы за них в ответе. Всё продолжается, и библиотека живёт, и дело жизни Тамары Григорьевны живёт тоже.
Всегда буду благодарна. И всегда буду помнить моего директора, которая на субботнике, передвигая скамью, не колеблясь бралась за самый тяжёлый конец.

Татьяна Мальцева