Алексашкина С.А. Бабушкины сказки

Библиотека в школе - Первое сентября. - 2007. - №10 (190), 16-31 мая. - С.39

Замечательная идея: приглашать в библиотеки бабушек (дедушек) для участия в массовой работе с младшими школьниками!

Я решила привлечь в свою школьную библиотеку активных бабушек, чтобы они могли своим языком, интересно и увлекательно, рассказывать дошкольникам и младшим школьникам русские народные сказки, сказки русских писателей. Мои личные наблюдения библиотекаря неутешительны: дети плохо знают сказки… Они увлеклись комиксами и зарубежными мультиками. Да и не всем малышам дома читают книжки. Некогда… А сказка, – пожалуй, лучшая форма народной педагогики, проверенных временем образцов поведения, нравственных ориентиров. Разве это сегодня не актуально?

Громкие чтения с элементами обсуждения, викторины, кукольные спектакли по сказкам - все это мы проводим в библиотеке. Приобщить к этой работе бабушек – отличная мысль! Подключив завуча по воспитательной работе, завуча начальных классов и читателей, я стала ждать... И вот на пороге появилась первая бабушка. Значит, все состоится!

16.10.2007