Давыдова Л. Мир принадлежит энтузиастам

Озерская панорама, № 07 (644), 3-6 февраля 2005. - С. 5

В нашем городе, как известно, довольно высокий интеллектуальный уровень

, и наличие серьезных учебных заведений высшего звена, научно-исследовательских институтов делает фигуру ученого, кандидата или доктора наук, весьма привычной, закономерной, не вызывающей особого любопытства. Мол, процесс естественный: пошел в науку - значит, надо защищаться, получать ученое звание.

Однако 2004-ый год подарил Озерску несколько молодых кандидатов наук, пришедших в эти самые науки "снизу", т.е. с самой практической работы, причем такой, которая не изобилует научными кадрами. Долгие годы считалось: если ты школьный учитель или работник библиотеки, - зачем тебе идти в науку? У тебя другая стезя - работай, накапливай опыт, совершенствуйся в своей профессии.

Ветер перемен, подувший с начала перестройки, переворошил устоявшиеся понятия и подходы. Энергичные люди пошли не только в "челноки". Многие почувствовали: новая эпоха требует новых специалистов, гармонично совмещающих в себе как реальный опыт, практическую сметку, так и широкий кругозор, умение многое понять в своем деле и обобщить накопленное строго научно, с обоснованными выводами и доказательствами

***

ФотоЕще один кандидат наук "вырос" на библиотечной ниве, точнее, в Центральной городской детской библиотеке. Это Светлана Валентиновна Олефир, зам. директора ЦСДШБ. Имея техническое образование (выпускница МАИ), Светлана Валентиновна уже пятнадцатый год занимается автоматизацией библиотечных процессов. Многие горожане, и дети, и взрослые, хорошо знают отдел АБИС, созданный в ЦГДБ за эти годы, и высокий уровень компьютеризации, которым отличаются наши библиотеки. Но сама Светлана Валентиновна ощущала недостаток профессиональных знаний в области библиотечного дела и потому (тоже в 2000-ом году) поступила в заочную аспирантуру Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Защищалась наша озерчанка в Московском университете культуры и искусств. Диссертационный совет - 20 докторов наук, "столпы" библиотечного дела в России - высоко оценил инновационный характер диссертации, подготовленной работником детской библиотеки небольшого города. Тема диссертации: "Факторы формирования информационно-образовательной среды в библиотеке для детей и юношества наукоградов" - заинтересовала и рецензентов, и оппонентов и привлекла внимание к самому городу, очевидно имеющему высокий научный и интеллектуальный потенциал и доселе мало известному в этих научных кругах.

С.В.Олефир удалось обобщить передовой опыт, накопленный детскими библиотеками Озерска и других городов ЗАТО. Наша ЦСДШБ - один из лидеров информатизации в стране, и ее опыт сравним с деятельностью таких крупных областных библиотек, как Ленинградская, Саратовская, Свердловская. Вот почему Светлана Валентиновна сейчас востребована в разных регионах страны уже не только как участник научно-практических конференций разного уровня, но и как преподаватель на курсах повышения квалификации, ибо звание кандидата педагогических наук в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения открывает новые перспективы и возможности. Уже в новом качестве она побывала и в Тюменской области, и в Екатеринбурге, и в Перми, и в С.-Петербурге, и в Новоуральске, и в Москве. Ее кандидатуру включили в совет по информатизации детских библиотек России, созданный при РГДБ.

***

Действующие лица, а не созерцатели - так можно охарактеризовать обаятельных и энергичных женщин, решившихся пойти в науку, несмотря на огромную занятость и на работе, и дома. Много ли они выиграли материально? Нет, немного - повышение тарифной ставки на один разряд. Стоило ли четыре года жить без выходных? Стоило! И дело тут не только в деньгах, а в возможности поверить в себя, реализоваться в той сфере, о которой раньше не думалось и не мечталось. Сейчас, когда мы так привычно и охотно жалуемся на жизнь, полезно вспомнить мудрую фразу: "Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди".