Юбилей Москвы отмечают в Озёрске

Публикуем отзыв об игре "Сердце Родины Москва", написанный замечательным озерским педегогом Альбиной Валерьевной Бочковой. Спасибо за добрые слова в адрес библиотеки!

Москва отметила 870-летие только в своём городе. Мне было жаль, что не во всей стране. Я помню рассказы своих родителей. В послевоенном 1947году они из Тулы ездили на праздник в Москву. В семье сохранился значок, в честь 800-летия Москвы…

И вдруг я узнаю, что в нашем далёком от Москвы Озёрске в детской библиотеке отмечают день Москвы с активным участием детей. «Здорово! Есть люди, которые на деле воспитывают уважение к Отчизне! - подумала я. Мне было интересно увидеть, как будет это происходить. Совсем скоро и неожиданно я получила от 33 школы приглашение на праздник. Конечно, пошла.

Встречают, как всегда, сердечно. Попадаю на творческий конкурс «Сердце Родины – Москва».

Москве посвящены витрины, книжные развалы и роскошная выставка артефактов.

Читальный зал библиотеки превратился в актовый зал. Собрались команды озёрских третьеклассников: лицей 23 (2 команды), школы 24 (2 команды), 25, 32,33, 36. Они готовы к состязаниям, ведь готовились с начала учебного года! Ребята ходили в библиотеку, слушали лекции, записывали, отвечали на вопросы, готовили поделки, открытки. Зарабатывали очки. Получали задание: узнать как можно больше об одной из московских улиц и представить её.

Бьют Куранты… Зал замолкает. На фоне мелькающих на экране памятных мест, улиц и площадей Москвы звучат стихи.

И вот одна за другой выходят команды. С блеском представляют московские улицы и переулки. В выступлениях 23 и 33 школ инсценировки. Слушаю детей и радуюсь: как много они узнали и выучили о нашей столице.

В следующей части праздника начинается самое главное: путешествие по улицам, площадям и переулкам Москвы. Команды получают Путевые листы и отправляются демонстрировать свои знания в увлекательной игре.

Заглянем в аудитории: попадаю в Московский зоопарк. Ребята крутят Волчок, им предстоит угадать животное по описанию. В готовности взлетают руки. Угадали.

На следующей улице сюрприз: можно петь, пританцовывать, веселиться. И дирижёр какой-то необыкновенный!

Вот в коридоре команду попросили построиться паровозиком. Захожу вместе с ними. Паровозик двигается к знаменитым местам Москвы. Прошли безошибочно!

Это задание, пожалуй, нелёгкое: собрать из пазлов историческую карету. Помучались, но справились.

А дальше приходится удивиться: кремлёвские башни они знают по деталям!

На Боровицкой улице Кремля ребята собирают пословицы.

На пути – Театр Образцова! Знаменитые часы. Как быстро ребята ориентируются и вместо цифр подставляют животных. Все окошки заполнили!

Задания настолько разнообразны, что дети не замечают, как прошло время возвращаться. А в зале их ждут путеводители – раскраски. Они достают карандаши и принимаются за дело.

Финал: награждение! От спонсоров и библиотеки – подарки! Проигравших нет. Призёрами стали команды: Лицей №23, школы №24, школы №33.

Профессионализм, педагогическое мастерство и знание детской психологии проявили работники Детской городской библиотеки. «Спасибо за то, что вы есть» - хочется им сказать.

А.В. Бочкова,
Заслуженный учитель России.