Архимед, Буратино и другие: Осень в библиотеке

Содержание материала

Почему рабочие дни иногда бывают невыносимо длиииииными, а отпуск пролетает за секунды? Почему скучная лекция длится и длится, а встречи с интересными людьми так скоротечны? Почему, наконец, так быстро проходят каникулы?!

Мы ничего не можем сделать с бегом времени. Но мы можем жить так, чтобы потом удивляться: как в такой маленький отрезок вместилось столько интересных событий!

А в детской библиотеке вам BiblioVacation02всегда помогут "уплотнить" время. Это подтвердят те, кто побывал у нас в дни осенних каникул.

28 октября ученики третьих классов сражались в библиотеке за звание лучшего знатока Греции. В Читальном зале состоялась игра «В стране героев и богов». В ней приняли участие ребята из 7 школ города. Накануне игры каждая из команд в ходе жеребьёвки поручила одно из имен: Гиппократ, Демосфен, Фидий, Сократ, Архимед, Гомер. Имена великих греков стали названиями команд и домашним заданием игры: каждая команда должна была подготовить двухминутное выступление о своем «покровителе». Все команды прекрасно справились с заданием и заслужили похвалу самой музы истории Клио, которая попросила участников игры найти потерянные ею свитки. В путь ребят проводило само… Время. Команды ждали испытания: они приняли участие в Олимпийских играх; побывали в мастерской гончара и создали вазу в греческом стиле; поднялись на Олимп к греческим богам; танцевали греческие танцы и прошли лабиринтом Минотавра.

В итоге игры 1 место уверенно заняла команда школы № 38 (3 «а» класс). На втором месте — команда школы № 32 (3 «в»), на третьем — команда школы № 36 (3 «а», 3 «б»).

Фотографии с игры. Больше фото — в альбоме ««В стране героев и богов»: Городская игра для учащихся 3-х классов» на Яндекс.Фотках

2 ноября в Детской библиотеке собрались любители кроссвордов. В Читальном зале прошла традиционная Кросс-игра «Челябинский калейдоскоп». В этом году мы посвятили игру 280-летию Челябинска. Самыми активными кроссвордистами стали ученики школ №№ 23, 32, 27, 30. Они пришли целыми командами! Ребята совершили увлекательное кроссворд-путешествие по истории главного города Южного Урала. Наши читатели на практике познакомились с разными видами кроссвордов: кейвордом, филвордом, чайнвордом, сканвордом, эстонским и классическим кроссвордами. А темами кроссвордов были, кроме истории Челябинска, его достопримечательности, знаменитые люди и брэнды.

Фотографии с Дня кросвордиста. Больше фото смотрите в альбоме «День кроссвордиста» на Яндекс.Фотках

Не забыли и про самых маленьких читателей — дошкольников и первоклашек 3 ноября мы позвали на «Книжкин День рождения». В 2016 году отмечают юбилеи Винни-Пух, Крокодил Гена, Чебурашка и главный проказник русской детской литературы — Буратино. Им и был посвящен праздник. Ребята вспоминали приключения книжных героев (а кто-то и знакомился с ними впервые), пели «каравай», играли. Изюминкой праздника стал самый настоящий живой Буратино, эффектно появившийся из камина. А закончился День рождения танцем с символическим названием «Мы друзья».

Фотографии с праздника. Больше фото смотрите в альбоме ««Книжкин День рождения»: Игровая программа для младших школьников» на Яндекс.Фотках