be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Аттестация рабочих мест

Воспитание и образование наших детей первостепенная задача общества. С раннего детства взрослые пытаются заложить малышу определенный уровень мировоззрения и мировосприятия. При этом необходимо отметить большой вклад в это дело работников библиотек, которые профессионально, работают над воспитанием личности ребенка.
Ежедневно библиотеку посещает более ста посетителей разных возрастов. Поэтому наши учреждения всегда привлекали к себе большое внимание со стороны надзорных органов. Ибо эта ответственная область, и работа в ней должна быть организована очень слаженно и максимально безопасно как для детей, так и для самих работников библиотек.
На сегодня одной из лучших форм работы по охране труда на рабочем месте библиотекаря является проведение специальной оценки условий труда. Ее цель - выявить влияние негативных факторов на рабочую среду и устранить их.
К негативным можно отнести следующие факторы:
  • микроклимат (повышенная или пониженная температура воздуха, влажность, скорость движения воздуха рабочей зоны),
  • недостаточная освещенность,
  • вибрация,
  • шум,
  • излучение ПК.
Для выявления этих факторов, в МКУК «ЦСДШБ» с июня по августа 2014 г. была проведена работа по специальной оценке условий труда 27 рабочих мест. В результате исследований и измерений выявлено, что все 27 мест имеют оптимальные и допустимые условия труда и относятся к 2 классу.