Дети в плену у компьютера: Дайджест материалов изданий Отдела педагогической информации

ChC«Сегодня Интернетом пользуются более трех миллиардов человек, то есть чуть меньше половины населения земного шара. В России же аудитория Интернета составляет 84 миллиона (около 79% населения страны)».

Это раньше лучшим другом человека была собака. Сегодня у многих детей и подростков лучший, а порой и единственный друг – домашний компьютер. Насколько опасно для подрастающего поколения такое увлечение?

«Видя, как часами напролет мой сын зависает в аське или во «Вконтакте», я невольно поеживаюсь: а вдруг и его затянет Всемирная паутина?»

Беспомощные крики родителей «Они другие! Я не справляюсь!» слышны со времен Древней Греции.

Какие же они – дети нашего времени? Понимаем ли мы их? Их, прилипших к компьютеру и сотовому телефону, закрывших уши наушниками плеера, гаджетоманов и геймеров, фанатов и гламурных див…. Таких разных, любимых, таких непонятных…

Кто ты будешь такой? Основные типы интернет-зависимости

Люди, маниакально привязанные к компьютеру, могут «подсесть» на одну (или сразу несколько) из компьютерных возможностей.

1. Веб-серфингисты. В эту группу входят люди, совершающие бесконечные путешествия по Всемирной паутине, занятые непрекращающимся поиском нужной и ненужной им информации.

2. Виртуальщики. Выраженное пристрастие к виртуальному общению. Они сидят в социальных сетях, в чатах, на форумах и имеют множество виртуальных знакомых.

3. Геймеры. Навязчивое увлечение сетевыми играми.

4. Шопоголики. Совершают ненужные покупки в виртуальных магазинах и постоянно  участвуют в сетевых аукционах.

На заметку!
 Б0льшая часть того, что часто называют интернет-зависимостью, ею не является или даже не является зависимостью вообще. Со строго научной точки зрения, к интернет-зависимости ближе всего пристрастие к компьютерным играм.

Диагноз: игровая зависимость

Можно ли определить, что обычное увлечение игрой перерастает в игровую зависимость? Как не попасть в круг зависимых от игры людей? Рекомендации психологов просты:

Используйте компьютер по его прямому назначению, то есть для работы, для учебы, для поиска информации. Не сидите перед экраном без пользы часами напролет. Не прожигайте жизнь, а проживайте ее.

Тест «Есть ли у тебя интернет-зависимость?»

IZav5

Родители считают это увлечение пустой тратой времени, которое дети могли бы провести с большей пользой. Но оттащить геймера от компьютера – задача не из легких. К тому же безобидное пристрастие к игре может обратиться в настоящую манию, и современные СМИ с пугающей периодичностью сообщают жуткие новости о юных «наркоманах от компьютера», готовых убить своих родителей, которые лишили их возможности играть. Беспокойство родителей вполне обосновано.

Стоит разобраться, какой тип игр предпочитает ваш маленький геймер. В игре может быть заключена и несомненная польза. Не все игроманы предпочитают «стрелялки» и «бродилки» – некоторые выбирают квест и стратегию, которые заставляют думать.

В любом случае нельзя запрещать играть, отбирать жизненно важные для компьютера узлы, устраивать скандалы на тему «Что из тебя, бестолкового, вырастет».

IZav4Нужно говорить с ребенком, вникать в его интересы, попробовать поиграть вместе с ним, предложить не менее интересное, аналогичное, не связанное с компьютером и желательно совместное занятие.

Вовремя заметить и предупредить развитие зависимости от виртуального мира гораздо легче, чем потом лечить ее последствия.

Особенно важно показать подростку, что в реальном мире есть все, что он видит и ценит в мире виртуальном. Только в действительности все более яркое и живое.

Памятка родителям и учителям «Профилактика интернет-зависимости»

На заметку!

С точки зрения эволюции новые информационные технологии – проявление генетической тяги человечества быть вместе.

Пытаться запретить детям общаться в социальных сетях – все равно, что запрещать дождь. Но до определенного возраста родители могут и должны наблюдать за страничкой их чада.

Психологи единодушны в одном:

Если невыносимо тянет в мир виртуальный – значит, что-то не так в реальном. Нужно больше живых ощущений. Мир можно вдыхать, трогать, лепить своими руками. Чем богаче этот опыт с детства, тем меньше шансов запутаться в виртуальных сетях.

Как ни странно, виновата в большинстве случаев не умная машина на столе у ребенка. Не будь компьютера, ребенок тусовался бы в подъездах, шлялся по подворотням и курил на заднем дворе школы. В общем, нашел бы другой способ выразить протест и избежать общения с родителями, с которыми ему по каким-то причинам стало трудно и неприятно общаться.

Когда дела в реальной жизни, так или иначе, налаживаются, игра будто бы сама собой отходит на задний план.

Безопасный Интернет: список литературы

Больше информации, советов и рекомендаций по данной теме можно найти в Отделе педагогической информации (каб. 32) в Центральной городской детской библиотеке. Телефон для справокИнтернет зависимость Памятка для родителей1Интернет зависимость Памятка для родителей2 2-35-61.