Волшебный мир добрых песен Владимира Шаинского

Sha0212 декабря Владимиру Шаинскому исполняется 90!

Прославленный композитор прочно запечатлен в нашем сознании эдаким живчиком: подвижным озорником и балагуром, даже в преклонном возрасте остающимся в душе юным, добрым волшебником.

Многие считают его чудаком, а сам он говорит о том, что не заслужил особенно серьезного к себе отношения – из-за внешности и слегка детского характера.

Sha01При этом все единодушны в одном: композитор Владимир Шаинский – необыкновенно талантливый человек. Большинство написанных им песен практически сразу же становилось шлягерами, которые распевала вся страна. Согласитесь, каждый из нас хоть раз в жизни, да спел «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам». Его первым и очень громким успехом стала песня «Лада», написанная в 1968 году. Через несколько лет песни Шаинского «Багульник», «Один раз в год сады цветут», «А он мне нравится», «Не плачь, девчонка» и многие другие звучали повсюду, а он стал одним из самых известных композиторов своего времени. Но самые популярные песни Шаинский написал для детей. «Антошка», «Голубой вагон», «Улыбка», «Чунга-Чанга», «По секрету всему свету», «Пропала собака», «Облака» — список всенародно любимых песен получится очень длинным.

Sha 03Кто-то назвал детские песни Шаинского «школой радости». «Улыбка» научит сражать любого врага доброжелательностью. «Голубой вагон» не перестает напоминать, что все проходит, и надо верить в лучшее, которое обязательно наступит. «Вместе весело шагать» соберет вместе друзей. А «Чему учат в школе» быть может, вернет хоть на минутку желание идти в школу ребенку, который мечтает о каникулах уже 2 сентября.

Сколько раз критики, специалисты и просто слушатели пытались объяснить феномен детских песен Шаинского. Быть может секрет их в характере самого композитора. Взрослый, остроумный, наполненный позитивной энергией он просто сохранил в своей душе мальчишку, умеющего радоваться жизни.

Не все, наверное, помнят, что в конце 90-х Владимир Шаинский был в Озёрске — как председатель жюри городского открытого конкурса юных исполнительниц «Мальвина».

Центральная городская детская библиотека предлагает всем взрослым читателям окунуться в детство, юность. И еще раз ощутить любовь и теплоту в этих песнях.

Материал подготовила зав. Медиацентра ЦГДБ
Н. Н. Головина