Время кукол не прошло!

8 декабря наши читатели, ученики 2-х классов школы №36 приняли участие в акции "Время кукол не прошло!". Организовал и проводит акцию портал "ВикиСибириаДа".

"В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, они сделаны на фабрике и не несут тепла души их создателей. А так хотелось бы, чтобы и в 21 веке дети играли не только с игрушечными роботами, фабричными куклами, но и в игрушки, изготовленными своими руками. Каждая кукла, сделанная автором, индивидуальна. У нее своя история, свой неповторимый образ. Кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства," — пишут организаторы акции.

В том, что народная кукла — игрушка теплая и уютная ребята убедились сами. С. Е. Богаченко и Е. А. Кулешова провели для второклассников мастер-класс по созданию куклы "Колокольчик".

Куколка “Колокольчик” — обрядовая куколка добрых вестей и хорошего настроения. Родина этой куклы Валдай, именно оттуда пошли валдайские колокольчики. Звук этой куколки отгонял нечистых духов и болезни. Считалось, что если в доме был оберег “Колокольчик” — он всегда был наполнен радостью, звонким веселым детским смехом и никакие печали не могли потревожить его жильцов.

А узнали ребята об этой кукле из замечательной книги Галины Львовны Дайн:

Дайн Г. Л. Детский народный календарь [Текст] / Г. Л. Дайн. - 2-е изд., перераб. и доп. - Сергиев Посад : Весь Сергиев Посад, 2010. - 183 с. : цв.ил.

Фотографии в альбоме «Время кукол не прошло!», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках

Библиотекарь Интернет-класса С. Е. Богаченко,
гл. библиотекарь АБИС Е. А. Кулешова