Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Шарль Перро. Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями

perroПерро, Шарль (1628 - 1703). Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями : сказки / Ш. Перро; худож. В. Гошко. - М. : Художественная литература, 1991. - 141 с. : ил. - (Для семейного чтения).
"Влияние Шарля Перро… столь велико,
что, если вы сегодня попросите кого-нибудь
назвать вам типичную волшебную историю,
он, видимо, назовёт вам одну из французских:
«Кот в Сапогах», «Золушка» или «Красная Шапочка»"
Дж. Р.Р. Толкиен

Сегодня Шарль Перро воспринимается нами скорее не как писатель, а как Король Сказочного Королевства в напудренном парике и в кружевных манжетах, занимающий достойное место в ряду вместе с Золушкой и Котом в сапогах. Эти персонажи и по сей день сохранили бессмертие и кочуют из сюжета в сюжет: из балета в оперу, из пьесы в мультфильм, и даже на страницы учебника.

Мог ли думать прославленный в свое время поэт и академик, что его имя обессмертят не длинные поэмы, торжественные оды и ученые трактаты, а тоненькая книжка сказок.

1763 году, будучи уже 65 летним, он издал свои первые сказки. Народные сказки о маленьких, да удаленьких сыновьях, добрых падчерицах и злых мачехах рассказывали не одно столетие и до Перро. Но он пересказал их так занимательно и остроумно, что это понравилось даже утонченным придворным короля Людовика XIV.

Это была первая литературная, авторская обработка сказки! Но в волшебных сказках Перро читатели найдут массу реалистических черт, отразивших галантный век сказочника. Читая их, нисколько не сомневаешься, что это Франция времён короля-солнце - Людовика XIV! Так, Мальчик-с-Пальчик, победив людоеда, устраивается курьером при королевском дворе; сёстры Золушки, собираясь на бал, наряжаются как придворные дамы того времени, а в «Спящей красавице» засыпают все, кроме короля, потому что страну без короля невозможно было представить даже в сказке. Все сказки заканчивались изящными стихотворными нравоучениями. Они немного приземляли волшебство, были практичным и остроумным дополнением к чудесам и небылицам.

(Сказки Шарля Перро есть во всех отделах библиотеки и школьных филиалах)

shperro1
  • Лучшие иллюстрации к сказкам Шарля Перро нарисовали: Гюстав Доре; Борис Дехтерев; Алексей Рейпольский; Эрик Булатов и Олег Васильев;
  • Лучшие переводчики сказок Шарля Перро: Иван Сергеевич Тургенев; Михаил Петровский; Тамара Габбе;
  • Сборник содержит 9 сказок: Кот в сапогах; Красная Шапочка; Рике - Хохолок; Спящая красавица; Золушка, или хрустальная туфелька; Подарки феи; Ослиная шкура; Мальчик-с-пальчик; Синяя Борода;
  • В 1768 году в Москве без указания имени автора и переводчика появились «Сказки о волшебницах, с нравоучениями», с такими непривычными для нас названиями: «Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах»; «Сказка о девочке с красненькой шапочкой»; «Рикет в косе»; «Сказка о Корчаге, в которой золу содержат»; «Сказка о вороженных девицах», «Сказка о некотором человеке с синей бородой».
Почитать сказки Шарля Перро можно и в сети Интернет: