10012019

Ершов П. П. Конек-горбунок: Любое издание

Вот уже почти два века сказка Петра Павловича Ершова "Конек-горбунок" - одна из самых любимых читателями. П.П. Ершов написал её в 1834 году. Смелость и доброта Ивана, ум и волшебство конька-горбунка помогают друзьям выполнить самые невообразимые повеления Царя-батюшки – поймать Жар-птицу, украсть Царь-девицу и побывать на самом дне океана.

Книга месяца. Октябрь (2017). Эдуард Шим «Жук на ниточке»

Шим, Эдуард Юрьевич (1930-2006). Жук на ниточке [Текст] : рассказы и сказки / Эдуард Шим ; иллюстрации Анны
Федотовой. - Москва : Махаон, 2014. - 126 с. : ил. ; 24,4 см. - (Классная классика).

Одна из книг Эдуарда Шима начинается с обращения к читателю: "Хочешь, я превращу тебя в великана? Мы пойдем с тобой на опушку, и нагнемся, и раздвинем руками траву. Смотри, смотри... Вот этот стебелек с листочками - это береза. Настоящая береза, только отроду ей один год. А неподалеку топорщатся крохотные иголочки, почти паутинки. Это сосна. Тоже самая настоящая. Вот рядом с этими деревьями ты превратишься в великана. Ты можешь сломать сосну одним пальцем. Ты можешь наступить на березу, и от нее ничего не останется... Но ты встаешь и осторожно перешагиваешь через деревья. Ты - добрый великан". Эта мысль - главная в творчестве Эдуарда Шима. Писатель открыл перед детьми удивительный мир природы - наш общий дом, который надо любить, уметь в нём жить и бережно относиться ко всем её обитателям.