Vereiskaya 3 girls

Верейская, Елена Николаевна (1886-1966). Три девочки : история одной квартиры / Е. Верейская ; рисунки Н. Носкович. - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2019. - 224 с. : ил. ; 23,6 см. - (Вот как это было).

История дружбы трёх девочек, живущих в ленинградской коммунальной квартире. Они вместе учатся, играют и вместе переживают страшную блокаду Ленинграда. Эта книга о простых и честных людях, больших и маленьких, помогающих друг другу, будет интересна не только детям, но и взрослым.

Книга месяца (июль, 2021). Дж. Родари. Чиполлино

Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в городке Оменья в Северной Италии). С самого детства увлекался музыкой и книгами. После II Мировой войны, Родари стал журналистом в коммунистической газете «Унита» (L’Unita) и начал писать книжки для детей.

В 1951 году, 70 лет назад, Родари опубликовал своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино». Персонажами этой удивительной истории выступают очеловеченные фрукты и овощи (кум Тыква, кавалер Помидор, герцог Апельсин, графини Вишни, Редиска, Земляничка и др.).

Главный герой книги - мальчик-луковка по имени Чиполлино. Он с друзьями помогает жителям своей страны избавиться от жестоких и несправедливых правителей. Эта история учит ценить дружбу и, что не менее важно, учит самому быть настоящим другом. Учит желать добра не только для себя, но и для окружающих.Учит быть честным и справедливым, помогать тем, кто в беде. Учит не черстветь сердцем. И хочется верить, что из детей, читающих такие книжки, вырастут хорошие люди. Рекомендую к прочтению!