Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Книги о маме

Читальный зал Детской библиотеки предлагает для юных читателей и их родителей новые книги о самом родном, самом близком человеке на свете - маме.

w2ZRdW6FVjAБородицкая, Марина Яковлевна. Мама, вот и я! : [0+] / Марина Бородицкая ; нарисовала Диана Лапшина. - Москва : Книжный дом Анастасии Орловой, 2019. - 12 с. : цв. ил. ; 15 см. - (Читатель родился).
Стихи для малышей известной российской поэтессы Марины Бородицкой помогают превратить большой и пугающий мир в мир домашний и дружелюбный, где туча больше похожа на серого кота, а летний тёплый дождь творит настоящие чудеса.

oJHwpyXTxFsМихеева, Тамара Витальевна. Полынный слон : [для младшего школьного возраста : 0+] / Тамара Михеева ; иллюстрации Анны Пермяковой. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. - 71 с. : цв. ил.
Небольших рассказы из жизни маленького мальчика Никиты, мамы и папы и игрушечного слона Джагги. Фантазии главного героя, его детская непосредственность и легкость позволяют автору поднять самые сложные жизненные темы: детские страхи, помощь заболевшей маме, отношение к слабым. Прекрасная книга отлично подходит для чтения взрослыми детям.

MEnkeWP P24Венингер, Бригит. Дети есть дети : [сказка : для детей дошкольного возраста : 0+] / Бригит Венингер ; иллюстрации Эвы Тарлет ; перевод с немецкого Дарьи Налепиной. - Москва : Нигма, 2021. - 23, [2] с. : цв. ил.
Когда Мама-Лягушка отправилась на поиски Папы-Лягушки, двум маленьким лягушатам пришлось остаться дома одним. Взрослые лесные жители стали думать, как помочь несчастным малюткам. И тогда Мама-Мышь решает забрать малышей к себе. А новый дом для них будут строить все вместе - ведь самое главное, чтобы у детей были те, кто любит и заботится о них.

7M0MocxHCd4Дональдсон, Джулия. Хочу к маме! : [Стихи: для чтения взрослыми детям: 0+] / Джулия Дональдсон ; художник Аксель Шеффлер ; перевела с английского Марина Бородицкая. - Москва : Машины Творения, 2019. - [28] с. : цв. ил.
Сможет ли мотылек помочь мартышке найти её маму? Да, но только после многих проб и ошибок, ведь приметы все время приводят их к "неправильным" зверям… Это познавательная, веселая, добрая и красочная книга, написанная в стихах, просто предназначена для чтения взрослыми детям.

mfWp5Z6EkEYЗартайская, Ирина Вадимовна. Сюрприз для мамы : [Сказка : Для детей дошкольного возраста : 0+] / Ирина Зартайская ; художник Гета Белоголовская. - Москва : Нигма, 2020. - 29, [2] с. : цв. ил.
Кто самый важный человек на свете? Конечно же, мама! День ото дня мамы делают нашу жизнь уютной и счастливой. Как часто мы вспоминаем об этом и благодарим? Один раз в году? Может быть, два? В нашей счастливой книжке дети-зайчики и папа-заяц решили устроить праздник-благодарность для мамы: «Мы-тебя-просто-любим!»

oIJM 95OpMАппельгрен, Туве. Веста-Линнея и мама-монстр : [0+] / текст Туве Аппельгрен ; иллюстрации Салла Саволайнен ; перевод со шведского Марии Людковской. - Москва : Белая ворона : Albus corvus, 2020. - [34] с. : цв. ил.
Все начинается с обычной утренней ссоры между мамой и дочкой. Мама старается сохранять спокойствие, ведь они с Вестой-Линнеей собирались провести идеальный день. Но Веста-Линнея упрямится, и мама начинает выходить из себя. События разворачиваются драматично, но ссора, разумеется, кончается миром. Это очень жизненная книга, которая дает возможность и ребенку, и маме взглянуть на себя со стороны.