be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Детская библиотека в гостях у Детского Дома

В весенние каникулы при поддержке Медиацентра Центральной городской детской библиотеки состоялся кинопраздник для ребят Детского Дома, посвященный творчеству Александра Роу. 110-летний юбилей со Дня рождения известного российского киносказочника отмечался 8 марта этого года.

В своих фильмах А. Роу учил детей доброте и смелости, щедрости и скромности. Он восхищался красотой русской природы, верил, что его Родина – самая прекрасная, его народ – самый умный, отзывчивый, сильный.

На просьбу назвать любимую киносказку Роу все опрошенные ребята ответили одинаково: «Морозко». Было решено на празднике разыграть самые яркие моменты из фильма. Это оказались сцены про Марфушеньку-Душеньку и Деда Мороза, Бабу-Ягу и разбойников. Не обошли вниманием и другие сказки Александра Роу. Из фильма «Огонь, вода и медные трубы» ребята репетировали отрывок, как утопленник-Вася морскому царю книгу читает и буквам учит. Из фильма «Варвара-краса, длинная коса» – про сватовство «упитанного, да невоспитанного» жениха.

В ходе подготовки к празднику каждая группа юных актеров почувствовала всю сложность кинопроизводства. Актеры учили роли, гримеры готовили эскизы образа, костюмеры гладили платья, а режиссеры – требовали, чтобы их слушались.

Подготовка к празднику длилась почти два месяца. Надо было пересмотреть фильмы Александра Роу. Выбрать отрывок для экранизации. Узнать о жизни и творчестве великого киносказочника. Готовились сценарии для актеров, украшался зал, придумывались викторины и конкурсы.

Затраченные усилия оправдали себя. Кинопраздник получился ярким и запоминающимся. Чтобы хорошее настроение стало еще лучше участники и зрители получили вкусные призы для чаепития.

Кто-то сказал, что у сказки огромная сила инерции. Кончается сказка, а ты все продолжаешь плыть в ее волнах, не желая или не в силах расстаться с ее волшебством. Главное волшебство происходит в душе ребенка. Там появляются ростки доброты, бескорыстия, справедливости, смелости.

Большое благо для человека, если у него было счастливое детство. А оно не возможно без прекрасного мира книг, кино, фантазий. Сказку ничто не может заменить.

Новых сказок Роу уже не будет. Но многие поколения детей будут с радостью смотреть его фильмы. Сказка, которая уходит корнями в народную мудрость – вечна. Вечны и киносказки Александра Роу.

Фотографии в альбоме «Кинопраздник по сказкам А. Роу в Детском Доме», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках

Л. П. Казначеева, библиограф Медиацентра
Центральной городской детской библиотеки