Лучшие веб-проекты о Великой Отечественной войне

7340

День Победы – один из самых важных российских праздников: 9 мая мы забываем обо всех разногласиях и вспоминаем, что мы единый народ.

Обобщенный банк данных «Мемориал»  содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой
Отечественной войны и послевоенный период

«Победители» представляет огромную базу данных участников Великой Отечественной Войны (более миллиона), проживающих в различных регионах России и Зарубежья, здесь можно найти имена своих бабушек, дедушек  или прошедших войну родственников и знакомых, помогает людям найти друг друга.

«Я помню!»  - почитать воспоминания участников ВОВ, прослушать фрагменты аудиозаписей бесед с ветеранами, просмотреть отсканированные копии писем с фронта и фотоальбом с фотографиями военных лет.

База памятников, мемориалов, захоронений  "Помните нас" сегодня содержит информацию о 12 тысячах памятников с 40 тысячами фотографий.

Общедоступный банк документов «Подвиг народа», созданный при поддержке Министерства обороны РФ, содержит достоверную информацию о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов ВОВ.

«Наша общая Победа»  - видеоархив воспоминаний ветеранов, «живые» эмоции и чувства  представителей уходящего от нас навсегда поколения.

Фотопроект «Военный Альбом»  -  цифровой архив фотографий времен Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Проект «Семейные фотохроники Великой Отечественной Войны» -добровольческая акция ко дню Победы.

Библиотека «Военная литература» содержит дневники и письма, мемуары и биографии участников ВОВ, а также художественную литературу.

«Календарь Победы»  - набор тематических вестников с описанием сражений, интересными статьями из фронтовых газет, военным фольклором (песни, стихи, анекдоты), фотографиями и иллюстрированными материалами (плакаты, рисунки из газет).

«200 лучших фильмов  о Великой Отечественной Войне»

Творчество Ксении Симоновой на песке о Великой Отечественной Войне