Легко ли быть молодым?

Рекомендательный список медиаресурсов для работы с подростками

legkofirstУважаемые педагоги и воспитатели!

«Говорят, за первые пять лет жизни человек узнает столько информации, сколько он не узнает за всю оставшуюся жизнь. В таком случае лет до восемнадцати-двадцати он приобретает основные принципы, согласно которым он, скорее всего, будет всю оставшуюся жизнь жить» — утверждает обозреватель портала TeenClub.ru К. Назаретян.

Задача воспитания — помочь формированию таких принципов, которые сделают подрастающего человека полноценной частью общества.

Это очень важный период в жизни каждого молодого человека, когда он остро нуждается в социально значимых знаниях, необходимых для становления и развития его нравственных, духовных и эстетических основ. В это время подросткам просто необходима грамотная психологическая и информационная поддержка со стороны взрослых, помогающая правильно ориентироваться в нашем не простом мире.

Известно, что зачастую яркий зрительный образ действует убедительнее многих самых правильных слов. Поэтому целесообразным представляется использование в работе с подростками таких средств, как мультимедиа-технологиии, художественное и документальное кино. Отдел Медиацентр рад предоставить вам такую возможность.

Мы предлагаем наиболее значимые для молодежи видео и электронные издания духовно-нравственной тематики, которые отвечают зрительской и интеллектуальной подготовке современных подростков. Представленные издания могут использоваться вами, уважаемые педагоги, психологи, воспитатели, при подготовке и проведении мероприятий с данной возрастной категорией.

Все видео и электронные издания  выделены в разделы:

Социализация: поиски и обретения себя

Когда приходит любовь…: конфликты и проблемы

Знать, чтобы жить: профилактика наркомании и СПИДа

По следам мужества и стойкости: военно-патриотическое воспитание

На пороге выбора: духовно-нравственное воспитание

Представленные в пособии издания выдаются в Медиацентре на условиях проката (сроком до 1 недели).

Также возможна организация видеопросмотров в здании ЦГДБ (по предварительной записи).

Контактный  телефон: 2-30-73

Режим работы отдела и библиотеки: с 9.00 до 18.00

Выходной день – воскресенье.

Список подготовлен библиографом отдела «Медиацентр» Н. Н. Головиной