Телемост «Озёрск — Новоуральск»

Oz Nov201623 марта в Центральной городской детской библиотеке состоялся телемост между Новоуральском и Озерском – двумя Атомградами России.

Новоуральцы задумали большой просветителский проект — Научно-просветительский марафон «Атомграды России». Первым событием марафона стал конкурс «Новоуральск-Озерск: повесть одвух городах». В читальном зале Городской детской библиотеки собрались участники и победители конкурса.

В жюри поступило 30 работ. Участников конкурса могло быть и больше, но длительный карантин нарушил наши планы. Озерские школьники готовили работы на конкурс «Новоуральск-Озерск: Повесть о двух городах» индивидуально, семьей или командой. Они отвечали на вопросы о Новоуральске и показали навыки поиска необходимой информации в печатной и электронной среде. Отметим творческий подход участников. Хорошо оформленные работы кроме ответов на вопросы, содержали фотографии, стихи, отрывки из книг, и даже кусочки воспоминаний озерчан, которые ранее жили в Новоуральске.

Телемост начался с приветственного слова А. И. Ларионовой, заведующей информационным центром «Атомграды России». Центр создан при Публичной библиотеке Новоуральска в 2015 году, марафон — его первая крупная акция. В планах центра — провести подобные акции совместно с другими Атомградами. Озёрск стал первым, кто откликнулся на предложение новоуральцев.

Украсили награждение победителей второклассники 36-й школы. Они прочитали стихотворения о двух городах и предложили озерчанам и новоуральцам узнать в поэтических строках свой город.

На церемонии награждения в ЦГДБ присутствовали А. А. Кузнеченков, заместитель председателя Собрания депутатов Озёрского городского округа и начальник озёрского Управления культуры Н. Г. Сальникова.

Поздравляем участников и победителей конкурса «Новоуральск-Озерск: повесть о двух городах» и желаем им успехов в учебе и творчестве!

Фотографии в альбоме «Телемост "Озерск-Новоуральск"», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках