Всероссийский День чтения в Детской библиотеке

001Ежегодно, с 2007 года, Детская библиотека проводит День чтения. Это праздник и для читателей – любителей чтения, и для писателей – знатоков человеческих душ, и, конечно, для библиотекарей – знатоков книг, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений.

Традиционно, 9 октября, вместе со всей страной, мы проводим различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение. Библиотекари и ребята читают вслух сами, приглашают необычных гостей в библиотеку для того, чтобы послушать их чтение.

003С самого утра перед каждым занятием библиотекари читали с ребятами небольшие художественные отрывки. Например, в Медиацентре Татьяна Александровна Узинцева познакомила ребят из старшей группы детского сада №16 со стихами и сказками Валентина Берестова о природе.

Чуть позже в Читальном зале для подготовительных групп детских садов № 43 и 16 звучали стихи об Озерске и Урале — Ирина Юрьевна Елисеева и Людмила Ивановна Сорокина проводили очередные мероприятия цикла для дошкольников «Наша Родина – Россия».

А в середине дня состоялось центральное событие нашего Дня чтения. В этом году в гости к читателям детской библиотеки пришли Мария Урушева и Александр Калашников, Саша и Маша, как они сами представились ребятам, — студенты 3 курса актерского отделения Озерского колледжа искусств. Для своего выступления будущие актеры выбрали рассказы одного из самых веселых российских детских писателей — Сергея Георгиева.

002На встречу со студентами пришли первоклашки 23 лицея и второклашки 24 школы. Самая благодарная аудитория! Ребята откликались на каждое действие молодых артистов — когда Мария показывала, как ее герой вытягивает нос снеговика — то же самое делали и зрители-слушатели, когда герой Саши «назначал» одного из зрителей двоечником-пятиклассником — тот подыгрывал, виновато разводя руками: «Ну, не выучил, простите».

Чуть позже в Отделе педагогической информации третьеклассники 36 школы слушали былины, изучали их композицию, и, даже, попробовали сочинить свою! Вот что у них получилось:

Былина о театре

А и длинны горы Уральские,
Делят надвое да Русь-матушку.
А в лесах здесь озера чистые.
В небесах орлы остроглазые.
Расстелились поля широкие.
Да густые леса кругом.
Ой, длинна дорога уральская!
Едут люди по той дороженьке,
Люди славные, второклассники.
До театра доехать надо им.
Тут случилася неполадочка,
Поломалась телега богатырская
И пришлось тогда им пешком идти.
Долго шли они, лесом, полем ли.
Собирали в пути грибы-ягоды.
Как пришли в театр - в зал садилися.
Представление было славное,
Про Незнайку, да про Луну.
Увлеклися так второклассники,
Что очки свои крутить начали.
Развалились тут очки, линза выпала,
Да за креслица закатилася.
И второе все отделение
Под сиденьями дети ползали.
А как кончилось представление,
Катеринушка свет Владимирна
Глазом острым весь зал окинула
И ту линзочку сразу и нашла.
Представление всем понравилось,
А поездочка та запомнилась.

Всего в этот день в Детской библиотеке прошло 6 мероприятий, и на каждом мы говорили о чтении и книге. Ведь эта тема, так или иначе, звучит в каждой нашей встрече с юными читателями.

Е. Кулешова