Международный день жестовых языков

жесты

23 сентября отмечается Международный день жестовых языков (International Day of Sign Languages), памятная дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года.  Жестовые языки очень важны для глухих людей.

В мире проживает свыше 70 миллионов глухих людей, для которых жестовый язык является основной формой общения с внешним миром, существует около 300 жестовых языков, а также международный язык жестов. Мировое сообщество признаёт жестовые языки полноправными естественными языками.

Провозглашая дату, ООН стремилась подчеркнуть роль жестовых языков в реализации прав и свобод людей, являющихся инвалидами по слуху.