BoM19 05Книга месяца (май): Р.И. Фраерман, Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви (любое издание).
Повесть Рувима Исаевича Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» впервые была напечатана в июльском номере журнала «Красная новь» в 1939 году. Читатели прониклись этим произведением сразу и полюбили его героев. Вот уже 80 лет, как книга раскрывает перед юными душами мир самих себя: в Тане Сабанеевой, Коле, Фильке…
О книге

Знакомьтесь: Италия!

italy-russiaДля того чтобы узнать и полюбить культуру какого-либо народа или государства, совсем не обязательно официально назначать это государство «главным в году». Прошедший 2010 год был назван «годом Франции в России», а в 2011 году на первый план выступила соседка Франции – Италия. Но нам такая культурная эстафета очень даже нравится!

Итак, «сеньора Италия» - удивительная, древняя и вечно молодая. Пожалуй, это единственная страна, которую безошибочно укажет на карте каждый школьник. Но знаменита она вовсе не тем, что Аппенинский полуостров, на котором расположена Италия, имеет форму сапога. Страну прославили великие итальянцы – художники и композиторы, путешественники и поэты, ученые.

Рим, Флоренция, Венеция – это не просто города, это яркие зримые, одухотворенные образы. Судите сами. Мы произносим «Рим» - и воображение рисует нам руины Колизея, гладиаторские бои, величественный Ватикан и древний Пантеон. Название «Флоренция» рождает образ красивого, средневекового города. А волшебное слово «Венеция» рождает картинки скользящих по каналам красочных гондол, голубиного рая на площади Святого Марка, бесконечной колоннады Дворца Дожей и, конечно же, феерического сказочного действа под названием «Венецианский карнавал».

Хотите оживить эти чудесные образы? Добро пожаловать на выставку «ЗНАКОМЬТЕСЬ: ИТАЛИЯ».

italy_venecianskaya_masca
Путешествие Третье: Выдающиеся люди
Путешествие Четвертое: Итальянцы
Путешествие Пятое: Итальянская кухня