Прошли «По следам Кирилла и Мефодия»

DSC 0038Когда пойманный в коридоре третьеклассник говорит: «Хорошую вы игру сделали», я понимаю — ура, получилось!

24 мая, в День славянской письменности и культуры в Детской библиотеке с 12:00 до 17:00 проходила игра честь этой даты. В ней приняли участие 170 посетителей библиотеки.

Среди них были и целые классы, и маленькие группы из двух-трех человек, и семейные команды, и отважные одиночки. Никто не ушел недовольным, все наигрались и набегались на славу. А самое главное — просветились. Ведь целью нашей игры было рассказать об истоках русской книжности, заинтересовать участников русской историей и культурой. И на каждом этапе игры ребята незаметно для себя, как объяснение к заданию, прослушивали микро-лекцию по истории письменности.

За время игры ребята познакомились с двумя системами славянской письменности: кириллицей и глаголицей. Изучили биографии просветителей Кирилла и Мефодия. Узнали о том, как украшались рукописные книги и о правилах летописной орфографии и пунктуации. Попробовали писать пером и узнали о великом множестве (больше 100!) письменностей на основе кириллицы. И весь этот вполне серьезный материал был подан в наиболее приятной для нашей аудитории форме — в форме игры.

Эта игра так понравилась и участникам, и организаторам, что у нее есть все шансы стать традиционной. Тем более, что в следующем, 2018 году мы будем отмечать юбилей — 1155 лет славянской азбуке.

А пока — приглашаем всех на Фестиваль детского чтения «Лето в стихах», который состоится 3 июня в Детском парке. Начало – в 11:00.

Е. Кулешова

Фотографии в альбоме «По следам Кирилла и Мефодия», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках